Гослото 4 из 20 / Если выиграл в лотерею автомобиль какой налог

Вопросы и ответы

Здравствуйте, я выиграл лотерейный автомобиль, я заплачу 35% налога в соответствии с Законом о лотереях.
Должен ли я платить подоходный налог с этого автомобиля, если он у меня был хотя бы один год?

К сожалению, налог, который вы должны заплатить. Вы получили два разных вида дохода. 1-й - выигрыш в лотерею. 2. - от продажи недвижимости (автомобиля). Тот факт, что оба дохода связаны с одними и теми же активами, не имеет значения при расчете налога.

Вы имеете право на значительное снижение налога при продаже автомобиля. Вычет - это сумма, которая уменьшает этот доход при расчете налога. Общая сумма вычета, предоставленного при продаже машины, составляет 250 000 рублей. Это предусмотрено в статье 220 Налогового кодекса (статья 1 (1)).

Представьте цену продажи машины - 300 000 руб. В этой ситуации налогооблагаемый доход будет:

300 000 руб. (цена продажи автомобиля) - 250 000 руб. (материальный вычет) = 50000 руб. (налогооблагаемый доход)

Налог будет:

50 000 руб. (налогооблагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 6 500 руб. (сумма налога)

Если цена продажи автомобиля не менее или равна сумме вычета (250 000 рублей), налог не уплачивается. У вас не будет налогооблагаемого дохода. Однако декларация к нему (Форма 3-NDFL) должна в любом случае проверяться.